CALENDARIO CULTURAL DEL 14 AL 18 DE JUNIO

En esta nota todos los eventos del fin de semana en la ciudad.

Miércoles 14

Cine: Ciclo de Cine en Museo Sabattini: “Las aguas bajan turbias” de Hugo del Carril
20:30 hs en Museo Sabattini (Mariano Moreno 270)

 

Jueves 15

Sociedad: Taller Sobre Adicciones (para Jovenes: Uso de sustancias, sensibilización)
10 hs en CCC Leonardo Favio (Av. Sabattini 200)

Sociedad: Taller Sobre Adicciones (para Padres: Abordaje de Conflictos)
15 hs en CCC Leonardo Favio (Av. Sabattini 200)

Sociedad: Taller Sobre Adicciones (para Dirigentes, Instituciones, Agentes: Politicas Públicas para el abordaje de adicciones)
18 hs en CCC Leonardo Favio (Av. Sabattini 200)

Literatura: Gonzalo Padilla en Tardes de Arte 2
19 hs en Esmeralda Entretenimiento (José Ingenieros 224)

Música: Peña Folkroquera: La Juntada Folklorica + Mauro Viano + Shalaku + Cálidos Copios
21 hs en Mundo Rojo Multiespacio (Av. Perón 1568)

Cine: Pinamar
21:30 hs en Espacio INCAA (CCC Leonardo Favio)

Música: La Antisiesta del Cheto: Don Groova
23 hs en Escena (Estados Unidos 281)

Música: Jam Jazz: Lucio Balduini
Medianoche en Polaroid House (Mendoza 534)

 

Viernes 16

Salud: Campaña de Donación de Sangre y Médula Ósea
08 hs en Bienestar UNVM (Arturo Jauretche 1555)

Cine: Juste La Fin du Monde
21:30 hs en Espacio INCAA (CCC Leonardo Favio)

Literatura: Slam de Poesía Villa María
22 hs en Polaroid House (Mendoza 534)

Música: Banda Sonora:Tangos y Superheroeas, Invitado Pabloncho Moreno
23 hs en Escena (Estados Unidos 281)

Música: La Docta vol.5: Tomates Asesinos & Fer Mercadal
Medianoche en Polaroid House (Mendoza 534)

 

Sábado 17

Música: Luciana Mocchi + Cena Veggie
20 hs en Sarasvati Territorio Cultural (Pasaje Champaquí 1847)

Teatro: Vuelve “La Isla Desierta” de Roberto Arlt
21 hs en El Globo Rojo Club de Arte (Mitre 633)

Música: Octeto Vocal: Yacumenza (Música del Río de la Plata)
22 hs en Escena (Estados Unidos 281)

Teatro: ETI presenta: Comedias x 2 De Ana Maugeri
22 hs en Mistica Casa Cultural (Mitre 145)

Teatro: Camilo y Nardo junto a Bomba Allende: Herederos de este humor
22 hs en Teatro Verdi

Música: Los Miedos + Hitokiri + Insane Inside
Medianoche en Me Matan Limón (Villa Nueva)

Sociedad: 2:MIL / La fiesta del Milenio
Medianoche en Centro Vecinal Barrio Gral. Paz (Mendoza y Costanera)

Música: Páramo + Matias Perez trío en Polaroid
Medianoche en Polaroid House (Mendoza 534)

 

Domingo 18

Música: Hardrap Deluxe Volumen 2: MKS + WOLF + MP + TEGO
17 hs en Mundo Rojo Multiespacio (Av. Perón 1568)

Cine: Pinamar
18:30 hs en Espacio INCAA (CCC Leonardo Favio)

Cine: El Candidato
21:30 hs en Espacio INCAA (CCC Leonardo Favio)

Teatro: Jekill & Hyde (Musical de Broadway)
21 hs en Teatro Verdi

Teatro: La Farsa: Juan Pablo Amante
21 hs en Escena (Estados Unidos 281)